第十二周教研活动

时间:2017 / 11 / 14

参加教研活动累计教育学分的说明

1.教师参加一次教研活动,教师2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师3学分。

2.参加活动回执请发各学科邮箱。

学科姓名单位手机

3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通教师教育平上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。

4.20171112试运行,201811起正式实施。

学科:高中英

时间20171117日(五)上午8:30-10:00

地点:青岛市城阳第一高级中学

内容:青岛市名师开放课堂及高三年级教学研讨

1.青岛市名师开放课完型填空解题指导

执教老师:姜

2.研讨课题:如何根据上下文语境完型填空

参加范围1.城阳区高中高三备课组长暨城阳第一高级中学高三备课组全体教师

2.欢迎其他区市教师参加

备注:请以学校为单位1116日(周四)前,把参会教师信息发至邮13864270677@163.com

学科:高中地理

时间20171115日(周三)上830

地点:胶州市实验中学

内容:高三年级复习备考研讨会

1.课堂教学展示

姓名单位课题年级
刘加国胶州市实验中学作物的生长条件及其相关产业的发展高三

2.课堂教学互动研讨。

3.高三年级复习备考策略,胶州教研室刘中福。

参加范围1.各区市高中地理教研员,各区市高三地理骨干教师代表;

2.胶州市各普通高中高三全体地理教师。

备注:请以参加活动的学校为单位,将与会教师信息汇总,1114日(周二)前发至邮jzjyslzf@126.com

学科:高中化学

:20171115日(星期三)

地点:莱西市实验学校(莱西市北京东33联系人:莱西实验学王桂13573804617

主题:同课异构与名师开放课堂

内容:1.课堂教学展示

时间地点年级课题授课老师课型
8:409:25莱西一中高三《电化学中离子交换膜的应用

莱西一林少杰

(莱西优秀教师,莱西教学能手)

名师开放课

13:4014:25

莱西市实验学校

高二

《弱电解质的电离平衡》

青岛三

刘婧

城乡交流课

14:2515:05

莱西实验学校

王桂林

城乡交流课

2.互动评课议课

3.活动总乔艳(青岛市教育科学研究院)

参加范:莱西一中、实验学校、莱西二中高二全体化学教师。

备注:请各参会老师1114日(周二)前,把参会信息发至邮箱18561699880@163.com

学科:高中音乐

时间:20171114日(周二)上8:30

地点:即墨区实验高级中学

内容:高中音乐城乡交流活动

第一节:青岛二中分唐秀《华夏音乐之光》

第二节:青岛第三中《走进非洲》

互动点评:孙红

参加范围:1.执教教师

2.市高中音乐中心组成员

3.即墨区市全体高中音乐教师

活动负责人:逄文

备注:请各单位将与会教师信息按照以下格式,117日(周二)下班前发至邮lele115665@163.com,此表作为本次培训学分认定和会议签到的唯一依据。

学科:高中体育与健康

时间20171117日(周五)上午9:30

地点:胶州市第二中学

内容:(一)青岛市公开课

授课人:王昭胶州市第二中课题《快速跑年级:高二

参加范围:青岛市体育教研员体育与健康中心组组长刘东荣老师相关区市教研员

胶州市全体高中体育与健康教师

联系人:韩青13685424353

友情提示1.相关安排、参会名单请发至邮jielimi911@163.com

2.未尽事宜,请与于杰老师联1379325059

学科:高中美术

时间20171113日(周一)上9:00

地点:青岛市艺术学校(大连路校区)

内容:青岛市高中美术学科专业素养评估测试组织工作会

参加范围:1.各区(市)教研室分管主任及高中美术教研员

2.局属学校及民办学校分管教学副校长(或教导处主任)及美术教研组组长。

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:高初小心理(含普教、职教、特教)

时间:20171115日(周三)9:00-16:30全天

地点:青岛市第五中学(联系人姜老师13156891235

内容:青岛市中小学心理学科德育一体化暨学科素养提升平台培训会

课题:中小学体悟式心理辅导的专业化操作

主讲:佟梅梅(临床心理督导师)

广州皓艺心理机构负责人,澳门城市大学心理硕士,

连续6年中德班精神分析高级组,17年临床心理咨询,

13年实操团体心理辅导,擅长心理体悟训练,

研发的《哲商心灵地图》获国家专利。

参加范围:1.局属各学校心理教师,每校1人;

2.各区市心理教研员及骨干教师,每区市6人。

备注:请各单位1113日(周一)前,将参会人员回执发至邮箱898717818@qq.com

学科:特殊教育(含随班就读)

时间:20171117日(周五)9:00-16:30全天

地点:青岛仁爱学校(联系人法老师13969782912

内容:青岛市中小学特殊教育教学交流研讨会

一、经验交流

题目:《培智学校课程评价的实践探索》

主讲:青岛仁爱学校孙爱霞

二、公开课

课题:《巧剪纸传民俗》(精细动作康复,八年级)

执教教师:青岛仁爱学校韩永芳

三、城乡教学交流课

课题1.《会动脑筋的小马》(语文,七年级)

执教教师:青岛三江学校李艳

课题2.快乐的小蜜蜂》(自闭症实验班美工)

执教教师:城阳区特殊教育中心辛爱华

课题3.《开启神秘之门》(精细动作训练)

执教教师:青岛仁爱学校法文蕙18816393302

课题4.《讲卫生》(唱游与律动,二年级)

执教教师:平度市特教中心韩珊珊

参加范围:1.局属特殊教育学校教师,每校1-2人;

2.各区市特殊教育教研员及骨干教师,每区市1-2人。

备注:请各单位1115日(周三)前,将参会人员回执发至邮箱898717818@qq.com

备注:教师参加1次教研活动计2分,其中交流展示的教师计4

学科:高初小音乐

时间:20171115日(周三)下1:30

地点:莱西第二实验小学

主题:青岛市音乐教师歌唱教学研修班系列活动

内容:歌唱教学方的研究与实践

主讲:姜淮

参加范围:莱西市小初高部分音乐教师

活动负责人:孙红王文

学科:初中语文

时间:20171115日(周三)下200

地点:青岛第五十七中学

主题:初中语触发引作文教学法的实施路径与理论研究课题推进研讨活动

内容:1.近期研究工作总结

2.研讨细化下一阶段课题研究推进方案

参加范围胶州市第八中学法洪雪老师、即墨市通济中学刘世意老师、青岛第二实验中学解素梅老师、市南区教研中心孙松梅老师、城阳教研室曹雪芹老师、黄岛区教研室张金革老师

学科:初中数学

时间:20171115日(周三)下午1:30

地点:青岛第四十七中学(青岛市上清路10号)

内容:学科素养平台培信息技术与数学学科深度融合培训

1.青岛市公开课

课题:《一次函数复习课》执教教师:苗延颖青岛第四十七中学

2.专家讲座

《信息技术助推数学教学的几点思考》主讲人:马复教授

参加范围:1.青岛市各区市初中数学教研员;

2.青岛市初中数学幕课小组成员、青岛市初中数学研究生团队成员;

3.市内四区及局属学校各学校教研组长、集备组长及一名擅长信息技术应用的数学教师,其他区市各选派20名骨干教师参加。

学科:初中道德与法治

时间:20171114日(周二)上9:00(全天活动)

地点:青岛市市北区教育研究发展中心

内容:青岛市初中道德与法治学成长与养精品课程教材研讨

参加范围:赵安娜(青岛市北区教育研究发展中心)、李勇(青岛市教育科学研究院)、魏振康(胶州市第七中学)、冷英(胶州市第七中学)

学科:初中历史

时间:20171117日(周五)下午1:30

地点:青岛实验初中五楼多功能厅

内容:1.青岛市公开课

课题:《凡尔赛--华盛顿体系》;

授课人:青岛实验初中迟瑞珍。

2.青岛市经验交流

《历史课堂中如何发挥学生主体作用》:青岛实验初中迟瑞珍;

《铸造有血有肉的历史课堂》:青42中戚龙;

《海上丝绸之路》:青岛第二实验初级中学吴龙远。

参加范围:青岛市南、市北、李沧、崂山等区市的初中历史教研员与历史骨干教师。

学科:初中地1

时间20171117日(周五)上午8:20

地点:城阳区第十五中学

内容学案导学,合作探课堂教学策略研讨

(一)课堂教学展示(市公开课)

课题:天气与气候执教人:青岛市城阳第十五中学倪萍

(二)互动式评课

(三)经验介绍交流

1.以图为本,让课堂因合作而精彩即墨市实验学校王小青

2强教研、抓细节,打造高效课堂城阳区第七中学潘俊玲

参加范围:1.各区、市初中地理教研员;

2.局属学校及各区、市初中地理骨干教师;

3.城阳区全体初中地理教师。

备注学科工作邮箱qdczdl@163.com请各区市把参会人员一览表发送至该邮箱

学科:初中地2

时间:20171117日(周五)上8:30

:青岛西海岸新区胶河中心中学

内容:青岛市初中地理学科西海岸新市南区城乡教学交流活动

1.课堂教学展示

课题:气温和降授课人:青岛西海岸新区胶河中心中李雪

课题:降水授课人:青岛大学实验中宋蕾

2.互动式评课

3.青年教师专业成长经验交流

题目:让努力成为一种习惯,在感恩中成长

发言人:黄岛区第七中蒋永秀

参加范围:1.市南区部分骨干地理教师;

2.黄岛区教龄不5年的初中地理教师;

3.各区、市初中地理教研员和骨干教师酌情参加。

备注学科工作邮箱qdczdl@163.com请各区市把参会人员一览表发送至该邮箱

未尽事宜,请与青岛西海岸新区教研员孟兆娟老师15194303171)联系。

学科:初中物理1

时间:20171113日(周8:30

地点:市南青岛26中学

主题:2017年全国文化教学大赛磨课(四)

内容:初高中衔接课题

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.中心组组长青39中赵力、市南区物理教研员陈翠玉、市北区物理教研员张颖、崂山区物理教研员徐海虹;

3.选手:青岛26中赵松、青岛53中学孙尧、胶州教研室金毅;

4.青岛26中学物理组部分教师。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,市南区物理教研员陈翠玉老师13153243561)联系。

学科:初中物理2

时间:20171114日(周8:30

地点:市北区青岛53中学

主题:2017年全国文化教学大赛磨课、讲座试讲(五)

内容:初高中衔接课题

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.中心组组长青39中赵力、市南区物理教研员陈翠玉、市北区物理教研员张颖、崂山区物理教研员徐海虹;

3.选手:青岛26中赵松、青岛53中学孙尧、胶州教研室金毅;

4.青岛26中学物理组部分教师。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,市北区物理教研员张颖老师13001664166)联系。

学科:初中物理3

时间:20171115日(周8:30

地点:市北青岛53中学

主题:2017年全国文化教学大赛试讲(六)

内容:初高中衔接课题试讲

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.中心组组长青39中赵力、市南区物理教研员陈翠玉、市北区物理教研员张颖、崂山区物理教研员徐海虹;

3.选手:青岛26中赵松、青岛53中学孙尧、胶州教研室金毅;

4.青岛53中学物理组部分教师。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,市北区物理教研员张颖老师13001664166)联系。

学科:初中物4

时间:20171116日(周四),上8:30签到8:45正式会议

地点:即墨省级高新技术产业开发区中学

内容:青岛市初中物五环节小循环翻转教学模教学模式体系心理学效在物理教学中应用教学研讨会

(一)教育部十二五课边学变实公开课

题:《焦耳定律

授课人:市北区青岛23赵巍

教学模式:青岛市初中物五环节小循环翻转课堂教学模合作探究教学模

(二)青岛市公开课:

课题:《光的反射》

授课人:即墨省级高新技术产业开发区中刘典卓

教学模式:五环节小循环翻转教学模

(三)参与式评课及教学研讨。

参加范围:1.青岛教科院初中物理教研员王㺸;

2.青岛市初中物理中心组组长赵力,市北区物理教研员张颖,李沧区物理教研员姜增红,城阳区物理教研员韩同欣,高新区物理教研员刘玉芬,黄岛区物理教研员张世梓,黄岛区物理教研员付健,即墨区物理教研员于永湖,平度市物理教研员张宪波,莱西市物理教研员王坤;

3.信息组组长青岛43中学韩家安、青21中孙明;

4.市北区青岛23中学陈永攀、赵巍;

5.即墨区全体初中物理教师;

6.欢迎其它区市初中物理教师参加活动。

未尽事宜请与初中物理教研员王㺸老师,即墨区物理教研员于永湖联系,电话13853261879

学科:初中物理5

时间:20171117日(周8:30

地点:局属青岛39中学

主题:2017年全国文化教学大赛试讲、磨课(七)

内容:初高中衔接课题试讲

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.中心组组长青39中赵力、市南区物理教研员陈翠玉、市北区物理教研员张颖、崂山区物理教研员徐海虹;

3.选手:青岛26中赵松、青岛53中学孙尧、胶州教研室金毅;

4.青岛39中学物理组部分教师。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,局属物理兼职教研员赵力老师13026509911)联系。

学科:初中化1

时间:20171114周二)1:50

地点:青岛市崂山区第七中学

内容:青岛市初中化学城乡课堂教学交流活动

1.青岛市城乡交流课

课题:化石燃料的利执教教师:青岛第五十中学王小冲

2.专题讲座:依托精品课程,落实立德树人

主讲人:青岛市市北区教育研究发展中心辛宏

3.互动式交流。

参加范围:1.市北区教研员及骨干教师;

2.崂山区全体初中化学教师。

学科:初中化2

时间:20171115周三)2:20

地点:平度市杭州路中学

内容:青岛市初中化学城乡课堂教学交流活动

1.青岛市城乡交流课

课题:化学反应的表示执教教师:胶州市第六中学徐淑燕

2.讲座:老师,您走出高原期了吗主讲人:平度市教学研究指导中心马智香

3.互动式交流。

参加范围:1.胶州市教研员及骨干教;

2.平度市全体初中化学教师。

学科:初中生物

时间:1117日(星期五)上840

地点:城阳第五中学

内容:问题引导式教学教学研讨暨青岛市城乡交流活动

1.青岛市城乡交流课

1:《种子的萌发执教人:周瑞华(城阳第五中学)

2:《开花和结果执教人:颖(青岛沧口学校

2.参与式互动评

参加范围:城阳区全体初中生物教师;李沧区初中生物教师代表;各区市生物教研员及青年教师代表。

学科:初中综合实践活动

时间:20171117日(周五)下午14:00

地点:青岛大学附属中学(天山校)318美术教室

内容:初中综合实践活动课程名师开放、城乡交流活动

1.全市初中综合实践活动名师开放课

授课课题:《剪团花、迎新年》,授课教师:青岛大学附属中学万倩如

2.全市初中综合实践城乡交流课

授课课题:《共享单车的调查研究》,授课教师:青岛21中学曲堃

参加范围:1.李沧区初中综合实践活动课程教研员;

2.局属学校、李沧区初中综合实践活动课程骨干教师;

3.欢迎其他区市教研员和教师参加活动交流。

友情提示:请于一周内将有关教研活动资料(签到表、活动简讯、教学设计等资料)发至邮chaidamu1978@126.com.

学科:初中音乐

时间:20171115日(周三)上8:30

地点:平度市实验中学

主题:青岛市城乡交流、公开课展示暨经验交流活动

内容:1.公开课平度市实验中八年《红河谷

2.城乡交流课青岛第六十四中八年《摇篮曲》

3.经验交流平度市东阁街道崔召中李春《做一个有激情的音乐教师》

平度市南村镇南村中李雪《在音乐教学中成长》

4.互动评课:青岛市教育科学研究孙红

参加范围:1.执教教师及所在区市教研员

2.平度市全体初中音乐教师

3.欢迎其他区市教师前来观摩

友情提示:1.活动联系人:孙穆小13792916672

2.请于一周内将有关教研活动资料(签到表)发至邮lele115665@163.com.

学科:小学道德与法治

时间:20171113日(周一)上9:00(全天活动)

内容:青岛市学科改革试验基地校调研暨成长与养成精品课程研讨

1.基地校学科教学和课程改革情况调研

2.精品课程研讨

参加范围:管彦莉(青岛陵县路小学)、刘春艳(崂山区石老人小学)、叶迎(青岛陵县路小学)、刘玉(青岛立新学校)、焦霞(青岛大学路小学)、张钧(青岛富源路小学)、栾海莹(青岛定陶路小学)、孙宁(崂山区汉河小学)

学科:小学综合实践活1

时间:20171115日(周三)下130

地点:青岛八大峡小学

主题:青岛市小学综合实践学科名师开放课堂

内容:1.课堂观摩。课题:六年级《学会采访,执教教师:青岛八大峡小殷洁;

2.互动评课。

参加范围:1.市南区教研员及区域骨干教师;

2.欢迎其他区(市)教研员、骨干教师参加。

友情提示:请于一周内将有关教研活动资料(签到表、活动简讯、教学设计等资料)发至邮chaidamu1978@126.com.

学科:小学综合实践活2

时间:20171117日(周五)上830

地点:胶州市胶北小学多媒体教室

主题:青岛市小学综合实践活动学科名师开放、交流课堂暨区域联动活动

(一)青岛市级开放课暨城乡交流课展示

1.题:六年级《桃乡话桃》,执教人:胶州市胶北小赵峰;

2.题:三年级《自己的事情自己做》,执教人:胶州市第六实验小徐海英;

3.题:四年级《会变魔术的裤子》,执教人:西海岸新区香江路第三小王春成。

(二)互动式评课

(三)活动总结

参加范围:1.胶州市综合实践活动教研员、每1名综合实践活动骨干教师;

2.黄岛区综合实践活动学科教研员及骨干教10名;

3.欢迎各区、市小学综合实践活动教师参加。

友情提示:请于一周内将有关教研活动资料(签到表、活动简讯、教学设计等资料)发至邮chaidamu1978@126.com.

学科:小学美1

时间20171114日(周二)上8:30

地点:城阳区实验小学

内容青岛市小学美术学科课堂教学研讨活动

公开课课题:《面具三年执教教师:城阳区实验小周翠

公开课课题:《绘画中的透视现象五年执教教师:青岛金门路小吕小龙

参加范围:1.各区市美术教研员、学科委员会成员

2.城阳区小学全体美术教师

3.各区市小学美术骨干教10

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:小学美2

时间20171115日(周三)上8:30

地点:西海岸新区海滨小学

内容青岛市小学美术学科课堂教学研讨活动

公开课课题:《剪纸中的吉祥纹样四年执教教师:西海岸新区海滨小薛金岭

公开课课题:《对印版画三年执教教师:平度市南京路小孙孟孟

经验交流题目:《艺人匠情怀育人》交流教师:西海岸新区双语小张杉

参加范围:1.各区市美术教研员、学科委员会成员

2.西海岸新区小学全体美术教师

3.各区市小学美术骨干教10

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:学前教1

时间:1116日(周四)上900

地点黄岛第二实验小学

主题:青岛市幼儿城乡课堂教学交

内容:1.教学活动展示

大班科学《动物保护色》青岛市崂山区实验幼儿园朱文娟

大班体育《小小消防员》青岛市金钥匙幼儿盛思危

2.现场评析研讨活动

参加范围:黄岛区幼儿园业务园长、骨干教师。

备注:1116日(周四)前,把参加活动教师信息发至邮箱68xm@163.com

学科:学前教2

时间:1117日(周五)上900

地点:市北区第一机关幼儿园

主题:新课程教材的实施

内容:1.观摩幼儿园半日活动;

2.评析交流活动;

参加范围:青岛市课程基地园园长

备注:1116日(周四)前,把参加活动教师信息发至邮箱68xm@163.com

青岛市第二批名师工作室活动通知

王传艳工作室

学科(专业):职教机电

时间:20171114(周二900-1500

地点:青岛胶南珠山职业学校

内容:1.走进课堂,听课、评课

2.实训室参观

3.专业课程设置、教师团队建设交流

4.专业技能提升研讨

参加范围:王传艳名师工作室全体成员

联系人:卢朝18766245107

学校位置:山东省青岛市黄岛区灵海3111

姜素萍工作室

学科(专业):职教服装专业

:1117日(周五830-400

活动内:去红领集团进行服装企业调研

参加范围:工作室全体成员

责任:姜素萍

李爱笃工作室

学科(专业):高中历史

:20171117周五)900-400

:青岛三中科技楼录播教室。

:1.课堂展:主讲教师张琳琳,课:汉代思想大一统(高三复习课)。

2.专家点:济南市历史教研员段近生

3.评课互:全体工作室成员

4.深度研:主讲专家济南市历史教研员、高考研究专家段近生。

参加范:青岛市李爱笃工作室全体成员,青岛三中历史组全体教师,欢迎其他工作室成员参加

刘翠工作室

学科(专业):高中化学

时间:20171116(周四)上午800-400

地点:39中高中校区

内容:1.项目化教学课堂观摩

2.刘翠名师工作室启动仪式

3.专家报告

报告人:北京师范大学王磊教授

报告题目:基于项目式教学促进学生核心素养发展

参加范围:刘翠名师工作室第一期、第二期成员(乔艳冰、慕晓腾、秦丽梅、王美荣、王新、刘娜、郝倩、贺佳贝、宋立栋、李晓倩、华兴、臧民忠、王瑞良、夏修双),青年教师自愿参与

联系人:宋立15563917807

学校位置:城阳区惜福镇傅家埠社区致富5号,毗邻千禧国际度假村

许崇安名师工作室

学科:高中生物

时间:1114日(周二)上午900-1100

地点:城阳一中。

内容:专家报告会。主讲人:张祥沛,题目是高效课堂

参加范围:许崇安名师工作室成员(靳波、白玲、宁艳蓉、王大江、孙民慧、王晶晶、李梅、辛建福)。

联系人:许崇安15898833769

孔祥龙名师工作室

学科(专业):初中物理

时间:20171116(周四)200-400

地点:青岛经济技术开发区第六中学(又名青岛西海岸新区外国语学校)

内容:1.孔祥龙名师工作室启动仪式

2.孔祥龙名师工作室第二期成员培训

范围:青岛市教科院、黄岛区教体局、青岛开发区六中相关领导。

孔祥龙名师工作室第二期成员务必参加(青岛五十九中毕记朋、青岛实验初中李文贤、城阳第二实验中学刘美艳、城阳十中纪俊杰、崂山八中王义强、青岛开发区七中李海深、青岛开发区致远中学焉玮、青岛开发区六中庄翠萍)。

欢迎孔祥龙名师工作室第一期成员及其他青年教师自愿参加(青岛三十九中赵霞、青岛三十九中郑晶、青岛实验初中钟晓彬、青岛五中周琛、即墨市段泊岚中学刘昆臻、青岛开发区八中刘建坤、青岛开发区六中孙秀玲、青岛开发区六中张金荣)。

联系人:孔祥18764288635

学校位置:青岛开发区香江713

刘青名师工作室

学科(专业):小学英语

时间:20171115日(周三)下2004:30

地点:青岛嘉定路小学会议室

内容:刘青名师工作室启动仪式,专家报告会

范围:刘青名师工作室成员:班刘延刘晶吕倩王惠

联系人:刘青13678858123