第二周教研活动

时间:2018 / 09 / 10

参加教研活动累计教育学分的说明

1.教师参加一次教研活动,教师2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师3学分。

2.参加活动回执请发各学科邮箱。

学科姓名单位身份证

3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通教师教育平上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。

4.201811起正式实施。

学科:高中语文

时间2018914日(星期五)下2:00

地点:青岛五十八负责人:刘清13668898726

内容:区市教研员、局属高中教研组长工作交流会

1.新课改下,各区市及局属学校高中三年教学规划交流;

(内容要具体,措施操作性强,教学中易落实)

2.各年级本学期工作计划交流。(区市网上交流);

3.传达高中语文学20182019学年度工作计划;

4.20172018学年四课证书。

参加范围:各区市高中语文教研员,局属高中学校教研组长。

学科:高中物理

时间2018912日(星期三)下2:00

地点:青岛五十八中

内容1.高三年级集体备课

课题:专题复习研讨(五)机械能

主讲人:崂山一中高三备课组

组织人:张睿、徐以文

2.高一年级集体备课

课题:必11.1机械运动与物理模型

主讲人:青岛五十八中高一备课组

组织人:李会民、韩光杰

参加范围1.局属高中及相关民办高中高一、高三全体物理教师;

2.40岁以下青年教师;

3.其他教师自愿参加。

学科:高中化学

时间2018913日(星期四)下2:00

地点:青岛二中分负责人:黄勇13156379160

内容:区市教研员、局属高中教研组长工作交流会

1.各区市及局属学校学期工作计划交流(区市网上交流);

2.传达高中化学学20182019学年度工作计划;

3.20172018学年四课证书。

参加范围:各区市高中化学教研员,局属高中学校教研组长。

备注:本次活动报名请通过工作群内小程序报名。截止时间201891123:59

学科:特殊教育

时间2018914日(星期五)900

地点:青岛仁爱学校(联系人法老13969782912

内容:青岛市特殊教育教师说课交流活动

1.说课展示

凡是申请本学期青岛市公开课的老师,请提前准备好课件和说课稿,每人说课十二分钟,并打印教案十二份,带往会场。

2.研讨

全体与会教师,就当前特教的课堂教学,进行互动探讨。

参加范围:1.局属特教学校,每1-2人;

2.各区市特殊教育骨干教师,每区1-2人。

学科:高初小体育1

时间2018910日(周一)下午200

地点:青岛旅游学校

内容:各区(市)体育教研员工作会议

1.传达体育学科下半年工作计划

2.交流各区(市)下半年工作计划;

3.报送及其他相关工作

参加范围:各区(市)分管体育教研员。

学科:高初小体育2

时间2018911日(周二)下午200

地点:青岛旅游学校

内容:局属学校体育教研组长工作会议

1.传达本年度体育学科下半年工作计划

2.交流各局属学校20182019第一学期工作计划

3.汇总各学校青年教师基本情况

4.报送及其他相关工作

参加范围:各局属学校体育教研组长。。

学科:高初小美1

时间:2018912日(周三)上9:00

地点:崂山区实验小学

内容:青岛市中小学美术学科课堂教学研课磨课活动

参加范围:1.相关区域教研员;

2.课堂教育教学研究与指导团队成员;

青岛实验初级中苏美荣;平度教育发展中翟衍华;

市南区教育研究中臧旭东;崂山二单珊;青岛六孙晓霞;

青岛二十四杨凌云;青岛四十三公卫红;青岛嘉峪关学李林

莱西实验中迟瑞华;青岛五十一

3.本学期小学、初中、高中全体市公开课、城乡交流课、开放课堂上课教师。

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:高初小美2

时间:2018914日(周五)上9:00

地点:局属相关高中美术专业学校

内容:筹备山东省高中美术学科高三年级专业素养测评现场会工作调研活动

参加范围:相关区域教研员、专业素养团队教师。

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:高中、初中综合实践活动

时间:2018914日(周五)上8:30

地点:青岛第六十二中学

内容:初中高中综合实践活动课程四课说课磨课活动

1.四课说课活动;

2.集体磨课指导。

参加范围1.市教科院综合实践活动教研员;

2.部分教研员及学科骨干教师:

韩子亮(李沧区教育发展研究中心)、宋新云(西海岸新区教育发展研究中心)、赵同顺(青岛沧口学校)、张静(青岛第二十四中学)、徐斐(青岛西海岸新区黄岛初级中学)

3.申报市级公开课的教师。

工作提示:1.请申报市级公开课老师准备好说课课件、申报表、教学设计等资料,说课时间10分钟;

2.参加说课教师提15分钟到达学校,做好准备工作。

学科:高初小综合实践活动、小学科学
时间:2018914日(周五)下13:40
地点:青岛26中学
主题:人工智能普及教育教学课例开发交流活动
内容:1.人工智能普及教育课例并进行修改;
2.安排实验学校课例教学实验工作;
3.研究其他相关工作。
参加范围:沈天鹏(青岛立新小学)、徐亮(青岛市北区第二实验小学)、李飞飞、史祖森(青岛虎山路小学)、王炜(青岛枣山路小学)、王涛(青岛崂山区第二实验小学)、薛晓军(青岛第二十六中学)、薛馨(青岛第二十三中学)、胡芳(青岛二中)、陈嫦雯(海信学校)、青岛智能研究院专家。

学科:初中语文

时间2018914日(周五)上8:30

地点:青岛市同济大学附属礼贤中学

主题:直属中学初中语文学科教研组长会议

内容:1.听评课交流;

2.研讨直属中学学期教研计划。

参加范围:直属中学初中语文学科教研组长

学科:初中英语

时间:2018914日(周五)上9:00

地点:青岛第六十三中学(青岛市虎山1号)

主题:初中英语中考阅卷研讨会

参加范围:演欣荣,邵晓军,曹政华(青岛第二十四中学),邓蔚(青岛第五十七中学),鲍海舰(青岛第五十九中学),孙倩(青岛第三十四中学),杨雯(青岛第四十七中学),高泗凤(青岛第四十九中学),栾慧(青岛第二十七中学),尹庆英(青岛第三十三中学),张启宏(崂山区第四中学),曲娜娜(崂山区第六中学),董学艳(青岛西海岸新区大场初级中学),刘文娟(青岛西海岸新区实验初中),管晓春(城阳区第十一中学),辛晓华(城阳区第八中学),矫松松(城阳区第四中学),王超莉(城阳区第十五中学)何津津(即墨区第二十八中学),韩翠琴(即墨区萃英中学),于云平(莱西市第四中学),张小倩(莱西市泰光中学),胡秀芬(平度市实验中学),邵伟凤(平度市兰底中学)刘志凤(胶州市实验初中),朱有先(胶州市第七中学)

备注:请各位老师做好交流准备

学科邮箱:18660228786@126.com

学科:初中历1

时间:2018910日(周一)上8:00

:青岛实验初级中学图书馆

内容:青岛市初中历史学科公开课竞标

参加范围:已经正式申报本学期公开课者

学科:初中历2

时间:2018914日(周)下2:00

:青岛53中学阶梯教室

内容:青岛市微视频课程资源开发的有关事项

1.进行第一批微视频研发成果小结,布置改进措施;

2.布置第二批微视频研发规划。

参加范围:全体微视频研发组成员。(附名单)

第一批
七年级上册1柳旦超二实验15265322724
七年级上册2吕亚婷2715966808652
七年级上册3辛华林6513553097896
七年级上册4焦凤蝶2415092083863
七年级上册5张娟娟6115615796602
七年级上册6尹丽丽广饶超银15725212762
七年级上册7陶庆婉39分校15064876632
七年级上册8曲凯歌6415154209676
七年级上册9陈淋蒙广雅18864837181
七年级上册10孙丽丽4418353229510
七年级上册11王志3418953266260
七年级上册12孔茜广饶超银15853239580
七年级上册13王鑫智荣市南18766251226
七年级上册14崔梦梦5718366229397
七年级上册15徐欢39分校18766480408
七年级上册16张娟2418866397793
七年级上册17柳旦超二实验15265322724
七年级上册18曲凯歌6415154209676
七年级上册19李新6213573296972
七年级上册20侯永勉715066229121
八年级上册1王叶6515166603427
八年级上册2王叶6615166603427
八年级上册3宋惠子3318561333177
八年级上册4王霞39分校18765200939
八年级上册5王丽丽沧口学校18560688769
八年级上册6李子凡启元15166156299
八年级上册7孙贤坤413573246928
八年级上册8刘俊卿3918854251653
八年级上册9刘俊卿3918854251653
八年级上册10崔梦梦5718366229397
八年级上册11宋惠子3318561333177
八年级上册12郑雅文4315965559693
八年级上册134318266209173
八年级上册14周广英广雅15063989308
第二批
八年级上册15郑雅文4315965559693
八年级上册16崔平4318266209173
八年级上册17张娟2418866397793
八年级上册18焦凤蝶2415092083863
八年级上册19苏彤彤5915269203229
八年级上册20周广英广雅15063989308
八年级上册21王志3418953266260
八年级上册22孙贤坤413573246928
八年级上册23苏彤彤5915269203229
八年级上册24李子凡启元15166156299
八年级上册25陈晓宇沧口学校15853273201
八年级上册26辛华林6513553097896
九年级上册1孔茜广饶超银15853239580
九年级上册2尹丽丽广饶超银15725212762
九年级上册3侯永勉715066229121
九年级上册4徐欢39分校18766480408
九年级上册5刘俊卿3918854251653
九年级上册6张娟娟6115615796602
九年级上册7吕亚婷2715966808652
九年级上册8陶庆婉39分校15064876632
九年级上册9刘少华5315853218893
九年级上册10李新6213573296972
九年级上册11王星星2418300210623
九年级上册12王霞39分校18765200939
九年级上册13石杰6315621101280
九年级上册14陈淋蒙广雅18864837181
九年级上册15徐雪薇5615621121328
九年级上册16石杰6315621101280
九年级上册17王丽丽沧口学校18560688769
九年级上册18王星星2418300210623
九年级上册19王鑫智荣市南18766251226
九年级上册20孙丽丽4418353229510
九年级上册21徐雪薇5615621121328
九年级上册22陈晓宇沧口学校15853273201
九年级上册23陈晓宇沧口学校15853273201

备注:请各研发小组负责人(刘少华,侯永勉,刘俊卿,孙贤坤,李新)落实好相关人员,准时参加。其他未尽事宜请与青53中王济鹏老师18561631365)联系。

学科:初中物1

时间:2018912日(周三1:30

地点:崂山区第中学

主题:青岛市初中物理学2018-2019学年度第一学期三课选拔

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.学科秘书长:崂山徐海虹,副秘书长26中胡朝晖,课堂教学组组长51中王德前

3.相关评委(另行通知);

4.各区市参与初中物理学科市级公开课、名师开放课堂、教学交流课选拔的选手。

备注:1.选拔形式为模拟上课形式,课题相关要求将会在第一周周五97日)下班前通知各区市教研员;

2.具体选手到达时间以通知为准。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,学科秘书长崂山区初中物理教研员徐海虹老师13805425682)联系。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中物2

时间:2018912日(周三8:40

地点:胶州市第六中学

主题:青岛市初中物理学区际(胶+市南)研讨会暨教育部十二五课边学边实验课题研讨会

内容:1.教育部十二五课边学边实课题公开课:

课题:第十五2《电流和电路》

授课人胶州市第二十八中秦茜

2.青岛市典型经验交流

题目:《从中考看实验教学》

交流人:青岛26毕杰

3有关教学问题研讨。

参加范围:1.市南区初中物理教研员陈翠玉;

2.青岛59娄昆山,青岛26毕杰。

3.胶州市全体初中物理教师。

备注:未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,胶州市初中物理教研员金毅老师联系18678995306)。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中物3

时间:2018914日(周五8:30

地点:崂山区第七

主题:青岛市初中物理学科微视频课程制作培训

内容:1.课程培训:翻转课堂教学模式在物理教学中的应用案例研讨

主讲人青岛市教育科学院王㺸

2.初中物理学科微视频课程推广的相关问题研讨。

参加范围:1青岛市初中物理教研员王㺸;

2.初中物理学科秘书长崂山徐海虹

3.崂山区第七中学微课程制作小组成员。

备注:未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,学科秘书长崂山区初中物理教研员徐海虹老师13805425682)联系。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中生物

时间:2018912日(周三)下1:20

:青岛第三十七中学北校区(上海7号)

内容:初中生物青年骨干教师培训暨局属初中生物教研活动

1名师开放课堂

授课人:青岛第六十五中陈凌

课题:《软体动物》

2名师开放课堂

授课人:青岛第三十七中薛虓嵩

课题:《两栖动物》

3.互动式评课,交流研讨。

4传达青年骨干教师培训计划和市公开课选拔有关事宜。

参加范围:1.青岛市初中生物青年骨干教师培训班成员(每5人)。

2.青岛市局属初中全体生物教师。

3.各区市初中教研员酌情参加。

备注:青岛第三十七中学已由镇江路迁至上海路,北校区在上海7号,请参加教研活动的老师提前规划路线与交通。青岛第三十七中学下午1:20开始上课,请参加教研活动的老师把握好时间。

邮箱:1581092056@qq.com

学科:初中、小学心理健康

时间2018911-12日(星期二、三)上9:00

地点:见下面分组安排

内容:青岛市中小学心理学科说课交流活动

一、凡是申请本学期青岛市公开课的老师,

请提前准备好课件和说课稿,

每人说课十二分钟,

并打印教案十二份,带往会场。

二、小学组

1.时间911日(周二)

地点:城阳区第二实验小

联系人:矫老13969641106

三、初中组

时间912日(周三)

地点:青岛第五十九中学

联系人:于老师13153222698

四、研讨

全体与会教师,

就当前心理健康的课堂教学,

进行互动探讨。

参加范围:1.局属相关学校,每1-2人;

2.各区市心理骨干教师,每区市小1-2人、初1-2人。

学科:小学语文

时间:2018914日(周五)上900

地点:城阳区城阳街道仲村小学

内容:1.小学语文四课选拔暨学科教科研预备会本学期四课评选

2.研讨推进学科教科研工作事宜

参加范围:各区市小学语文教研员(或有市能手称号的教师)

学科邮箱:3112344651@qq.com

学科:小学数1

时间:2018912日(周三)上850

:崂山区实验小学

内容:青岛市小学数深度学课题研究区域展示会筹备会之一

参加范围:1.即墨、莱西、城阳、平度、西海岸五区市教研;

2.以上五区市的执教教师。

要求:1.各区市交流展示流程及亮点工;

2.带拟印刷的全套会议资料一份。再单独打印教学设计六份,供与会人员把关,全天现场修订。

学科邮箱13070880518@163.com

学科:小学数2

时间:2018914日(周五)上850

:西海岸新区太行山路小学

内容:青岛市小学数深度学课题研究区域展示会筹备会之二

参加范围:1.即墨、莱西、城阳、平度、西海岸区市教研;

2.以上五区市的执教教师。

要求:1.执教教师模拟上课;

2.定稿会议资料。

学科邮箱13070880518@163.com

学科:学前教育

时间:2018914日(周五全天)上900

地点:市北区第六教工幼儿园(地址:市北区平安路43

主题:幼儿园新课程教材研讨暨公开课选拔活动

内容:1.说课活动;

2.评析交流活;

参加范围:各区市申报的幼儿园教师、评委

备注:913日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com

青岛市第二批名师工作室活动通知

梁泽鹏名师工作室

学科(专业):汽车运用与维修

时间:2018914日(星期五)下午(14001630

地点:青岛交通职业学校南校(二楼会议室)

内容:1.2018年下半年工作计划研讨;

2.汽修专业新能源汽车技术培训学习交流。

负责人梁泽鹏

发言人郭正李泳泉

参加范围梁泽鹏名师工作室全体成员

山东省轻工工程学校

王正浩城阳区中等职业专业学校

代景军青岛市胶州职业教育中心

万晓青岛民融合学院(青岛市黄岛区职业教育

王洪林即墨市第一职业中等专业学校

冯倩雯青岛市黄岛区高级职业技术学校

李泳泉青岛交通职业学校

曹得雨青岛交通职业学校

联系人:梁泽13964862196

王传名师工作室

学科(专业):机电

时间:2018912日(星期三)下130430

地点:山东省轻工工程学校

内容:1.本学期工作计划研讨;

2.教学案例撰写培训。

主讲人:王传

参加范围:王传艳名师工作室成员

青岛经济技术开发区职业中等专业学校

李田青岛电子学校

胡艺青岛市城阳区职业教育中心学校

邱兆青岛民融合学院(青岛市黄岛区职业教育

王光即墨市第一职业中等专业学校

张秀竹青岛市黄岛区高级职业技术学校

吉滨山东省轻工工程学校

刘洋山东省轻工工程

联系人:王传13625325369

刘德枢名师工作室

学科(专业):旅游服务调酒

时间:2018914日(星期五)上930

地点:青岛烹饪职业学校

内容:1.研究上学期总结和本学期计划;

负责人:刘德枢、尉志敏

2.读书沙龙交流活动

负责人:王丹

3.现代学徒制教材推进

交流人:刘德枢名师工作室成员

参加范围:刘德枢名师工作室成员

胶州市职业教育中心学校

王丹青岛城市管理职业学校

徐美堂青岛外事服务职业学校

段轩青岛高新职业学校

张海强平度市职业中等专业学校

甄文静青岛开发区职业中专

孙伟青岛烹饪职业学校

尉志敏青岛烹饪职业学

联系人:刘德13668880988

李爱笃名师工作室

学科(专业):高历史

时间:2018914日(星期五)下午(200430

地点:青岛三中

内容:

1.总结与计划交流:上学期总结和本学期计划。(每个人发言时10分钟)

2.课题研究推进会:1)课:《高中历史过程性评价策略研究》

2)主讲李爱笃

3.金秋读书月启动仪主持58李君

参加范围李爱笃工作室全体成员

1.青岛三张琳

2.青岛三李胜利

3.58李君

4.青岛实验高王雪

5.19刘飞

6.平度一刘伟

7.即墨翠英中刘鹏

8.城阳一王正茂

备注:请各位准时参加会议。无特殊情不得缺席!

王爱华名师工作室

学科(专业):初中化学

时间:2018912日周三上8:30

地点:青岛第十六2号楼会议室

内容:1.学年总结、计划交流;

2.本学期青岛市初中化学城乡交流课、青岛市初中化学名师开放课磨课;

青岛市初中化学名师开放课:孙丕响

青岛市初中化学城乡交流课:张璐

联系电话:13791949969

参加范围:王爱华名师工作室全体成员

王爱华名师工作室

学科(专业):初中化学

时间:2018912日(周三)下1:30

地点:青岛第十六2号楼会议室

内容:1.《化学符号》交流;

2.青岛大李增新、青岛市教育科学孙志专家指导点评。

联系电话:13791949969

参加范围:1.王爱华名师工作室全体成员;

2.青岛九中赵甜甜、青岛十九中匡唐斌、青岛十六中候谦奋。

张永梅名师工作室

学科(专业):初中历史

时间:2018914日(星期五)下午14001630

地点:青岛第六十一中学(和进楼接待室)

内容:1.交流、修2018年下半年工作室和个人工作计划;

2.整合、改订工作室课题《以核心素养培育为指向的图像史料历史教学的研究》

参加范围:张永梅名师工作室全体成员:

张娟娟、周洁、周吉林、侯永勉、赵永娜、尚美茜、李梅、隋红艳

联系人:张永13589279551

冷立杰名师工作室

学科(专业):初中地理

时间2018911日(星期二14:00

地点:青岛四十二中

内容:1.上学期工作总结

2.新学期工作计划交流

3.暑期读书心得分享

主持人宋琳

参加范围:青42冷立赵静

青岛广雅中学:姜黎

5中:宋

37中:王小

青岛盲校

胶州实验初中:宋琳

崂山八中:何秀彩

联系电话15864269980