第三周教研活动

时间:2018 / 09 / 17

参加教研活动累计教育学分的说明

1.教师参加一次教研活动,教师2学分,其中承担市级公开课、城乡交流活动、典型交流活动等教学任务的教师4学分,在学科专题研讨会、课程与教学年会、学科德育一体化培训、各学段联盟主题会议、高三一二三轮研讨会、学科素养提升培训等专题教研活动中,承担出课(讲座或者大会主旨发言)的教师3学分。

2.参加活动回执请发各学科邮箱。

序号学科姓名单位身份证号学分






















































3.学分上传:由市教科院负责教研活动考评,通教师教育平上传考评合格教师名单、教研活动通知、活动资料等,并在活动结束一周内登记学分。

4.201811起正式实施。

学科:中职、高中心理健康

时间:2018年9月19日(周三)上午9:00

地点:崂山二中(联系人陈老师13869801151,辛老师15092078207)

内容:全市心理健康教育学科说课交流活动

一、说课准备

高中、中职学段的专兼职心理老师,

凡是本学期申请青岛市公开课的,

请提前准备好说课稿和说课课件,

每人说课十五分钟,

并打印教案十份,带往会场。

二、观摩、研讨

全体与会教师,观摩、学习,

并就当前高中、中职心理健康的课堂教学,

进行互动探讨,

互相借鉴,

互相学习。

参加范围:1.局属各学校心理健康教育教师,每校1人;

2.各区市心理健康教育骨干教师,每区市1-2人。

备注:请于9月18日(周二)前,将参会教师信息发至邮箱:898717818@qq.com。

学科:高中语文

时间:2018年9月21日(星期五)8:30—16:30

地点:青岛实验高中青岛市城阳区硕阳69

内容:青岛市高中语文高三一轮复习研讨会

1.高三一轮复习课堂教学展示交流:

8:50—9:30《期初考试作文讲评》(同课异构)

执教人:耿千青岛实验高

9:45—10:25《期初考试作文讲评》(同课异构)

执教人:刘红胶州市实验中学

2.高考阅卷心得分享报告:

(1)莱西一中张莉莉

(2)青西新区实验高中张艳艳

(3)青岛一中吕卓雅

3.专题报告:

《快乐品读,思辨读写》主讲人:范丽城阳一中

《高考试题分析与评价》主讲人:魏永莱西市教研室

4.主题报告

杨富华《高三一轮高效复习的基本策略》

参加范围:1.全市局属高中语文教研组长,局属高中高三语文备课组长及两名教师代表,局属高二年级语文备课组长;

2.各区市教研员,各区市高中高三语文备课组长及两名教师代表;

3.欢迎相关局属民办学校、职业学校高中语文教研组长参加。

备注:请各参会老师919日(周三16:00前,把参会信息发至邮106506297@qq.com

学科:高中数学

时间:2018年9月19日(星期三)8:30—16:20

地点:胶州市实验中学青岛市胶州市福州北27

内容:青岛市高中数学高三一轮复习研讨会

1.高三一轮复习课堂教学展示交流

8:40—9:40高三一轮复习模式课:《三角函数的图像与性质》

执教人:万修青岛市青西新区第五中

10:00—10:55高三一轮复习模式课:《解三角形》

执教人:陈娜胶州市实验中学

2.高考阅卷心得分享报告:

(1)平度九中曹常军

(2)青岛二中

(3)青岛一中常云龙

(4)崂山一中孙丽佳

(5)青西新区

(6)青岛16中

(7)胶南一中马玉涛

(8)青岛58中吕世勇

3.专题报告

王淑茂《拼搏+巧干,成就学生梦想》

刘红升《人题合一》

4.主题报告

魏清泉《高三一轮复习的30字基本要求》

李现勇《提高高三数学试卷讲评课的有效性》

参加范围:1.全市局属高中数学教研组长;局属高三数学备课组长及两名及以上高三教师代表;局属高二年级备课组长;

2.各区市教研员、各区市高中高三备课组长及两名高三教师代表;

3.青西新区、胶州市、城阳区高三全体数学教师及高二备课组长。

4.欢迎相关局属民办学校、职业学校高中数学教研组长参加。

备注:请各参会老师917日(周一)下午五点前,把参会信息发至邮箱qingquanwei@163.com

学科:高中思想政治

时间:2018年9月21日(周五)上午8:30-下午4:30负责人:张晓煜

地点:青岛市城阳第二高级中学录播教室(城阳区夏庄街道夏塔路290号甲)

内容:2017级学生分层分类课堂教学与备考策略专题研讨会

1.课例观摩与互动评课

第二节:城阳二中课题:《新时代的劳动者》参加等级考的学生

第三节:胶州四中课题:《新时代的劳动者(参加等级考的学生)

平度一中杜学课题:《发展生满足消费》(参加合格考的学生)

2.各区市高二年级备考策略研讨交流

单位姓名发言题目
青岛十六中陈茜《小组激励落实分2017级学生合格考等级考备考策略》
平度一中赵标《基于课标,有效教学——2017级学生合格考等级考备考策略》
胶州二中杜英《直从萌芽拔,高自毫末始----夯实基础注重策提高效率
青西二中殷华《抓大带小,抓点促面——提高合格考复习备考针对性》
莱西实验赵红艳《明方向重落促合---提高等级考备考效能策略》
即墨萃英中学彭书涵《议题化教学,让课堂活起来》
城阳二中秦霄云《激发兴趣,落实基础—高中政治合格考试教学策略浅析》

3.区市教研员专题研讨会分层分类的学科教学面临的问题及应对策

4.《选课走班模式下的思想政治课教学建议青岛市教育科学研究孙俊

参加范围各区市教研员,局属高中及相关民办高中、各区市高一、高二年级备课组长,平度市、胶州市、城阳区高二全体教师,局属青年班全体成员,欢迎其他老师积极参加。请各单位于9月19日前把参加活动教师名单发送学科邮箱,未尽事宜,请联系城阳区教研室张晓煜老师(电话:13658676511)。

学科:高中地理

时间:2018年9月21日(周五)上午9:00--下午5点。

地点:青岛平度市实验高级中学(原平度第九中学)

内容:青岛与汕头两市高考复习备考联合教研暨青岛市高三地理一轮复习研讨会(一)

序号内容相关专家及教师
1课堂教学展示区域自然地理要素之间的相互关系宋勇,平度市实验高级中学
2三角洲刘曼虹,汕头市实验学校
3两地交流如何打造精准课堂刘金,汕头教研室;王啸
4专家讲座新课程背景下的情境创设特邀教授
5经验交流从高考阅卷看地理复习宋佳晓,胶州市第一中学
6地理教学中的教材使用朱凤冠,青岛第三中学

参加范围:1.青岛市:各区市高中地理教研员,局属高中学校高三年级兼职教研员;地理高考“9+1”研究小组成员:迟明磊(胶州实验中学)、孙华(即墨区萃英中学)、孙增强(平度第一中学)、崔忠亭(青西新区第五中学)、徐绍晓(城阳区第三高级中学)、张文艳(莱西市实验学校)刘向力(青岛第二中学)、朱凤冠(青岛第三中学)、姜加明(青岛第五十八中学);局属高中学校全体高三地理教师;各区市高中地理骨干教师每校1人。

2.汕头市:市教研员1人,骨干教师5人。

备注:1.受会长时间限制,原计划为期3天的联合研讨会暨高三一轮研讨会分调整为两次进行。本次为一轮一次,第一个时间段(9月19-20日)为汕头教师到局属学校考察及实践活动时间,第二个时间段为本次研讨会时间;一轮二次研讨会放在期中考试之后举行,具体时间、地点另行通知。

2.请各单位将参会教师信息先进行汇总,并于9月17日17:00之前发送至2495615766@qq.com。

学科:高中物理

时间:2018年9月19日(周三)下午2:00

地点:青岛十七中

内容:高二年级集体备课

课题1:选修1-1,1.2磁场

主讲人:青岛三中高二备课组

课题2:选修1-1,1.3电磁感应

主讲人:青岛十七中高二备课组

组织人:邢洪明、刘洪鑫

参加范围:1.局属高中及相关民办高中高二全体物理教师;

2.40岁以下青年教师;

3.其他教师自愿参加。

学科:高中化学

时间:2018年9月19日(星期三)下午2:00

地点:青岛十七中负责人:赵13953258440

内容:《高中化学课程标准》研读培训

经验交流《新课标解读与实践建议》

青岛九林映霞

经验交流《把握学业质量水平,以课标引领教学》

青岛教育科学研究乔艳冰

参加范围:1.局属学校高一教师;

2.工作年限小于等于六年的青年教师。

备注:本次活动通过二维码扫描报名。截止时间为2018年9月18日23:59。

学科:高中通用技术

时间:2018年9月19日(周三)下午14:00

地点:青岛市崂山第一中学

主题:全市通用技术新课标培训暨首次合格考备考研讨会

内容:1.新课标培训报告:

(1)《基于核心素养的通用技术课程教学》

主讲人:徐文静(崂山一中)

(2)《通用技术课程标准及学科核心素养》

主讲人:赵伟英(胶州实验中学)

2.合格考备考报告

(1)《合格考笔试(机考)命题思路及有关建议》

主讲人:王吉锋(城阳一中)

(2)《学校技术能力评定实施工作思路》

主讲人:李迎春(青岛二中分校)

3.《全市通用技术学生项目活动手册1.0版》发布及解读

主讲人:韩潇(青岛市教科院)

4.学科工作布置与安排

参加范围:1.青岛市教科院通用技术教研员;

2.各区市通用技术教研员;

3.局属学校、民办与私立高中全体教师;

4.各区市安排骨干教师10人参加。

学科:高中美术

时间:2018年9月21日(周五)上午9:00

地点:山东省青岛第二中学

内容:青岛市局属高中美术学科研讨活动

参加范围:1.青岛市各区市相关教研员;

2.青岛市局属高中美术学科全体教师。

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:高初小美术

时间:2018年9月19日(周三)上午9:00

地点:青岛榉园学校

内容:青岛市中小学美术学科课题研讨活动

参加范围:1.相关区市教研员

2.科研课题研究与实施团队成员

青岛一尚青鲁、青岛商务学徐璟、青岛三十九赵康虎、

青岛文登路小学孙亮星,青岛二屠晓蓓,青岛市实验高王玲梅;

青岛西海岸新区第五高级中徐玉霞,青岛十九王卓,

青岛五十三中小学部赵学军;青岛二中分黄艳丽;

3.青岛市中小学美术学科课题组教师

青岛一中尚青鲁;青岛三十九赵康虎;青岛西海岸新区第五高徐玉霞

青岛二中分校黄艳丽;青岛莱芜一路小毕烨华;青岛崂山区第二中单珊;

青岛西海岸新区弘文学校安仲祎刘霞;崂山区实验小王理臻;

友情提示:1.相关的安排、参会的名单请发至邮箱qdmeishujiaoxue@163.com

2.未尽事宜,请与魏世建老师联18669812698

学科:初中语文

时间:2018年9月21日(周五)下午2:00

地点:青岛第五中学

内容:新教材集体备课计划研讨

参加范围:青岛51中张晓艳、青岛27中郑颖、青岛实验中学王静林、青岛5中孙莉华

学科邮箱:zouxin109@126.com

学科:初中数学

时间:2018年9月19日(周三)下午2:00

地点:青岛第二实验初级中学

内容:初中数学信息技术与数学学科深度融合教学研讨会

参加范围1.刘明信、王立华、冯强、于晓华、董安宁、刘涛、邱建强、戴文鑫、管荣荣、薛静、王晓梅、刘妍君、夏奕、修相宁、石照玲、王海燕、荆北方、李智颖、王霞、顾大友、牟琳、朱琳、李锋、陈霄明、乔芳荣、孟秋枫、王曙光、苏红、迟文清、刘伟苗、冯艳萍、袁娟、单婷、华红艳、张进、贾烨文、孙先聪、崔丽艳、江文清、王晓霞、刘田英、张志敏、黄雪琴、刘文晓、赵欣欣、叶星、由笋笋、荆北方、于发亮、曲静、冯艳萍、任燕、李煜、赵丕清、闫莉、赵静、李珍、周启燕。

2.信息技术课题试验学校部分教师:

参与课题研究学校名称该学校参与实验教师姓名
1.青岛实验初中纪戌栋、王幼敏、闫新华
2.青岛37中刘国莉、王伟娜、鲍丽
3.青岛5中李庆,董丹丹,宁资平
4.青岛57中高瑛,王倩,王清霞
5.青岛21中胡耀东,闫桂红,迟慧君
6.青岛47中宫彦君,荆北方,冯艳萍,苗延颖
7.青岛63中高星华,许琛,苗旺
8.青岛61中孙琳,杨凤,戴田敏
9.城阳区实验中学张燕妮,王秋霞,陈霄明
10.城阳区第二实验中学谷建忠,王翠玉,周杰
11.崂山八中孙红芬,李燕,王思嵩,李春红,兰恭一,李红
12.青岛启元学校吴丽娟,杜晓莉,郑向裔
13.即墨区新兴中学于发亮,董翠峰,李爱君,吴翠芹,王志刚,荆丕涛
14.胶州十一中学杜秀娟,刘玉华,匡雪松,周德昌,钟颖,庄海春
15.西海岸新区弘文学校尚金明,田淑艳,张玉霞,封常军,薛静,李超
16.西海岸新区辛安初级中学管荣荣,薛丽娜,吕文爽,徐春玲,管爱玲,崔森
17.胶州市第二初级实验中学迟磊,张竹青,任红香,李福蓉,刘洋,赵同海
18.莱西市济南路中学刘文晓,赵艳霞,王肖梅,赵达,隋美华,栾欢行
19.平度实验中学孙丰收,王连结,姜菲菲,张英,崔丽艳,王素云

学科:初中道德与法治

时间:2018年9月21日(周五)上午8:30(会期一天)

地点:青岛第六十二中学

内容:青岛市初中道德与法治学科《复习指导》用书修订研讨

1.旧版《复习指导》中与新版教材不适宜的地方;

2.新版《复习指导》用书修订研讨

参加范围:许占斌(市南区教育研究发展中心)、陈国华(崂山区教科研与培训中心)、于黎明(李沧区教育研究发展中心)、高荣改(平度市教育体育局)、刘华艳(青岛第二十六中学)、薛慧迪(青岛第二十六中学)、毕小军(青岛第二十一中学)、郎珍妮(青岛市第二实验中学)、张攀(青岛第四十四中学)、周辉强(青岛第二十三中学)、王晓文(青岛第六十二中学)、魏莉(青岛第六十三中)、严贤喜(青岛第六十三中)、陈金荣(平度市同和街道朝阳中学)、李大维(平度市李园街道西关中学)、刘洋(崂山区育才学校)、于雯雯(崂山区第十一中学)

学科:初中物1

时间:2018917日(周8:00

地点:青岛启元学校

主题:青岛市初中物理全市公开课磨课

内容听试讲

(二)磨课,提出修改建议。

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸,市北区物理教研员张颖;

2.初中物理学科秘书、青岛第21中学孙明;

3.青岛启元学校物理组教师。

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,市北区初中物理教研员张颖老师(13001664166)联系。

学科邮箱:(qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中物2

时间:2018年9月19日(周三)1:20签到,1:40正式开始

地点:青岛启元学校

主题:青岛市初中物理“心理学效应与物理探究建模”系列研讨会之一

内容:(一)典型经验交流——初中物理系列微视频开发经验介绍:

初中物理系列微视频的开发和推广

发言人崂山区第七中学徐晓

(二)典型经验交流——第三届中国物理名师教学创新研究大会展示课视频说课:

目:《串联电路的应用教学设计

发言人:初中物理学科秘书、青岛第21中学孙明

(三)青岛市公开课:

题:《第十五3串联和并联

授课人:青岛启元学校任守义

教学模式:青岛市四层五环节教学模式体系、三重五环节阶梯式课前翻转教学模式、中国古代科学家方法建构的诸探究模式、心理学效应建构的诸探究模式

(四)传达本学期学科教研计划。

发言人:初中物理学科副秘书长、青岛第26胡朝晖

5.专家讲座:

1.《心理学效应与物理探究建模》系列讲座;

2.解读《青岛市初中物理课堂教学目标》。

发言人:青岛市教科院初中物理教研王㺸

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.各区市教研员;

3.青岛市初中物理骨干班教师;

4.各区市物理教师代表。

备注:郊市区参会教师请提前通过微信扫描二维码报名。

https://down.wjx.cn/handler/qrcode.ashx?chs=120x120&chl=https%3a%2f%2fwww.wjx.top%2fm%2f27990958.aspx

未尽事宜,请与初中物理教研员王㺸老师,市北区初中物理教研员张颖老师(13001664166)联系。

学科邮箱(qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中物3

时间:2018921日(周五8:30

地点:崂山区第七

主题:青岛市初中物理学科微视频课程制作培训

内容:(一)课程培训:翻转课堂教学模式在物理教学中的应用案例研讨

主讲人:青岛市教育科学院王㺸

(二)初中物理学科微视频课程推广的相关问题研讨。

参加范围:1.青岛市初中物理教研员王㺸;

2.学科秘书长崂山区物理教研员徐海虹;

3.崂山区第七中学微课程制作小组成员。

备注:未尽事宜,请与青岛市初中物理教研员王㺸老师,学科秘书长、崂山区初中物理教研员徐海虹老师(13805425682)联系。

学科邮箱qdchuzhongwuli@163.com)。

学科:初中生物

时间:2018年9月19日(星期三)上午8:30

地点:胶州市第十一中学(胶州市腾州路8号)

内容:青岛市初中生物学科“互联网+”智慧课堂教学研讨会

1.市公开课

课题:《第六节

执教人:胶州市第十一中学隋素萍

2.名师开放课

课题:《第三章动物在生物圈中的作用

执教人:胶州市初级实验中学

3.经验介绍

题目:《生物与环境组成生态系统——信息技术在生物教学中的深度融合》

主讲人:胶州市第二初级实验中学雷绪山

参加范围:1.胶州市全体初中生物教师;2.青岛各区市初中生物教研员及初中学校生物教师代表。

邮箱393502091@qq.com

学科:小学语文

时间:2018年9月21日(周五)上午9:00

地点:青岛李沧路小学(地铁三号线君峰路站或公交车)

内容:市小学语文省级课题《基于语用的小学语文思辨读写策略研究》启动会

1.《教育科研课题的研究流程与方法》青岛市教科王辉

2.《用教科研推进教学——小学语文课题研究分解》青岛市教科崔志钢

参加范围:各区市参与《基于语用的小学语文思辨读写策略研究》的子课题学校,每校2人。

备注:请各区市小学语文教研员提前告诉相关人员做好准备,准时参加;各课题校请提前写好本校的子课题研究计划。

邮箱:3112344651@qq.com

学科:小学数学1

时间:2018年9月19日(周三)7:50

地点:青岛市即墨区第三实验小学

内容:青岛市小学数学“深度学习”课题研究区域推动研讨会(即墨-莱西)

1.即墨区课题研究展示

1.课堂教学展示

《平行与相交》青岛市即墨区第三实验小学尚林林

2.“深度学习”课题研究阶段性成果专题片《着眼深度学习提升数学素养》

3.互动评课及经验交流

《深融技术促进学生数学素养的有效提升青岛市即墨区第三实验小学李蓬勃

《深炼策略深度学落地生根青岛市即墨区德馨小学王方惠

二、莱西市课题研究展示

1.课堂教学展示

《乘加乘减混合运算》莱西市教育体育局张艳凤

2.“深度学习”课题研究阶段性成果专题片《好风凭借力扬帆再起航》

3.互动评课及经验交流

《深研评价求实效扎实灵动促发展》莱西市月湖小学刘树涛

《深研数学思想方法提炼教学策略莱西市第二实验小学张秀杰

三、会议总结

参加范围:各区市参会人员8-10人,包含以下人员:

1.各区市小学数学教研员;

2.各区市“深度学习”课题市级子课题学校主持人;

3.各区市骨干教师。

有关说明:1.报名邮箱:13070880518@163.com,只接收以区市为单位的整体报名,要包括姓名、身份证号、单位等信息。

2.请将名单同时报即墨区教育体育局黄莉老师,以便安排会务工作。

学科:小学数学2

时间:2018年9月21日(周五)8:00

地点:北京师范大学青岛城阳附属学校

内容:青岛市小学数学“深度学习”课题研究区域推动研讨会(城阳-平度)

1.城阳区课题研究展示

1.课堂教学展示

《图形的旋转》北京师范大学青岛城阳附属学校范丽娟

2.“深度学习”课题研究阶段性成果专题片《在课题研究中且行且思且收获》

3.互动评课及经验交流

《精心研读教材促进深度学习》青岛市城阳区第二实验小学刘彩凤

《信息资源系统化深度学习常态化》北京师范大学青岛城阳附属学校江守河

2.平度市课题研究展示

1.课堂教学展示

《平行与相交》山东省平度实验小学王秀霞

2.互动评课及经验交流

《特色课程建设助力师生深度学习》平度市南京路小学李洁

《深融技术助推教学变革》平度市经济开发区小学孙召英

3.会议总结

参加范围:各区市参会人员8-10人,包含以下人员:

1.各区市小学数学教研员;

2.各区市“深度学习”课题市级子课题学校主持人;

3.各区市骨干教师。

有关说明:1.报名邮箱:13070880518@163.com,只接收以区市为单位的整体报名,要包括姓名、身份证号、单位等信息。

2.请将名单同时报城阳区教体局教研室王宇老师,以便安排会务工作。

学科:小学数学3

内容:公布2018-2019学年度第一学期学科名师开放和教学交流课

青岛市小学数学学科2018-2019学年度第一学期名师开放课堂一览表

姓名工作单位课题授课时间年级授课地点研究专题
夏青青岛市崂山区第二实验小学等量代换2018.9.18青岛市崂山区第二实验小学推理能力
安霞胶州市中云振华教育集团5的乘法口诀2018.9.20胶州市中云振华教育集团概念教学
李艳青岛市实验小学三位数乘一位数(中间有0或末尾有0)2018.9.25青岛市实验小学学科德育
吴爽青岛浮山路小学平行四边形面积2018.9.25青岛浮山路小学空间观念
孙召英平度经济开发区小学角的初步认识2018.10.9平度经济开发区小学学科德育
乔宪月青岛出口加工区实验小学认识周长2018.10.11青岛出口加工区实验小学空间与图形
李彤青岛市即墨区第一实验小学认识垂直2018.10.11青岛市即墨区第一实验小学图形与几何
李浩齐莱西市水集街道办事处中心小学重叠问题2018.10.16莱西市水集街道办事处中心小学智慧广场
赵同爱青岛市城阳区实验小学方向与位置2018.10.16青岛市城阳区实验小学空间观念
张文青岛上清路小学梯形的面积2018.10.23青岛上清路小学推理能力
薛君青岛市黄岛区珠江路小学圆的认识2018.11.7青岛市黄岛区珠江路小学图形与几何

青岛市小学数学学科2018-2019学年度第一学期教学交流课一览表

姓名工作单位课题授课时间年级授课地点研究专题
王霞青岛东川路小学小数除以整数2018.9.21青岛东川路小学运算能力
于伟超青岛市北区实验小学分数除以整数2018.9.21青岛东川路小学运算能力
于海刚青岛定陶路小学圆的认识2018.9.26青岛市崂山区浮山小学

图形与几何

空间观念

王进青岛市崂山区浮山小学圆的周长2018.9.26青岛市崂山区浮山小学图形与几何空间观念
王瑞仙胶州市向阳小学比的意义2018.9.27胶州市向阳小学概念教学
肖吉芳红岛中心小学角的初步认识2018.9.27胶州市向阳小学概念教学
王艳会平度市南村镇南村小学两、三位数除以一位数的口算2018.10.12青岛市城阳区棘洪滩镇南万小学模型思想
于阳青岛市城阳区棘洪滩镇南万小学等量代换2018.10.12青岛市城阳区棘洪滩镇南万小学模型思想
徐春霞莱西市香港路小学因数和倍数2018.10.12青岛市城阳区棘洪滩镇南万小学模型思想
闫丽丽青岛市黄岛区育才小学除法的初步认识2018.10.17青岛市黄岛区育才小学模型思想
何书界即墨区德馨小学因数与倍数2018.10.17青岛西海岸新区育才小学模型思想

学科:小学英语1

时间:2018年9月21日(周五),下午1:30

地点:青岛文登路小学

内容:青岛市小学英语公开课申报选拔评选

参加范围:每区选派1名教研员或骨干教师

学科邮箱:m13793280769@163.com

友情提示:1.请各区提供公开课说课光盘及申报表;

2.青岛文登路小学学校地址:市南区文登路4号(建议乘坐地铁或公交,自驾车建议停在海水浴场停车场。

学科:小学英语2

时间:2018年9月21日(周五)上午8:00

地点:平度市胜利路小学

内容:青岛市名师开放课堂暨“学科德育”课题研讨

1.青岛市名师开放课

六年级:Unit 2 Ways to go to school A Let’s talk

执教教师:平度市实验小学苏晶晶

2.平度市公开课

四年级:Unit 2 My schoolbag Let’s spell

执教教师:平度胜利路小学姜晓娜

3.讲课教师教后反思及观察团队评课

4.新学期工作计划互动发言(随机抽取学校,每校限6分钟)

5.会议总结

参加范围:每教育单元分管领导,教研组长,四、六年级青年教师各1名,2018年新入职教师必须参加(请教研组长准备好新学期工作计划发言材料,会后上交。)

活动负责人:李国梅13001682625

为培训结束后能及时、准确地为各位参训教师登记继续教育学分,请各教育单元将参会人员名单以电子表格形式,于9月19日上午12:00之前通过即时通发给胜利路小学吴瑞菊老师。报名表以单元校名字命名,身份证以文本形式输入,表格样式:(已上报)

姓名身份证号单位

学科:小学科1

时间;2018年9月18日(周二)上午8:30报到

地点:青岛市科技馆六楼多功能厅(中山路3号)

主题:青岛市小学科学青年骨干教师研修班专项培训暨“青岛市天文科普教育高端论坛”活动

内容:1.开幕式

2.科普报告:《太阳活动及其对人类的影响》

季海生(中科院紫金山天文台研究员、博士生导师、美国新泽西理工大学大熊湖天文台客座教授)

3.科普报告:《花的故事》

王鑫(中科院南京地质古生物研究所研究员、博士生导师、美国佛罗里达大学哲学博士)

参加范围:1.青岛市教科院小学科学教研员;

2.青岛市小学科学青年骨干研修班全体成员。

培训反馈表:

区市姓名单位电话备注










学科:小学科2

时间:2018年9月21日(周五)上午9:00

地点:青岛基隆路小学

主题:青岛市小学科学磨课活动(低年级教学主题)

内容:1.公开课听课磨课

课题:《听一听》,执教教师:李娜,青岛基隆路小学

2.公开课说课磨课

说课教师:闫娟,青岛淮阳路小学

说课教师:王桂香,胶州市阜安小学

3.集体磨课指导

参加范围:1.青岛市教科院小学科学教研员,市南区、胶州市小学科学教研员;

2.部分学科骨干教师:青岛大学路小学辛文韬、青岛太平路小学胡婷、四方实验小学宋林。

学科:小学综合实践活动

时间:2018年9月17日(周一)上午8:30

地点:青岛文正小学

主题:小学综合实践活动公开课集体说课磨课指导活动

内容:1.申报教师说课;

2.集体磨课指导。

参加范围:1.市教科院综合实践活动教研员;

2.部分区市教研员及学科骨干教师:

马振瑛(李沧区教育研究发展中心)、史文辉(市北区教育研究发展中心)、王慧莉(青岛大枣园小学)、胡婷(青岛上海路小学)、杨荣(青岛市实验小学)

3.申报本学期市级公开课的教师。

工作提示:1.请申报市级公开课老师准备好说课课件、申报表、教学设计等资料,说课时间10分钟;

2.参加说课教师提前15分钟到达学校,做好准备工作。

学科:学前教1

时间:2018年9月19日(周三全天)上900

地点:崂山区沙子口街道中心幼儿园

主题:幼儿园新课程教材研讨暨农村幼儿教师公开课选拔活动

内容:1.说课活动;

2.评析交流活动

参加范围:各区市申报的幼儿园教师、评委。

备注:请于9月17日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

学科:学前教2

时间:2018年9月21日(周五)上午9:00

地点:市北区恒苑幼儿园

主题:青岛市幼儿园男教师实施新课程教材研讨试讲活动

内容:1.教学法经验介绍;

2.教育活动试讲;

3.评析交流活动

参加范围:中心组部分男教师、部分教研员。

备注:请于9月19日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

学科:学前教3

时间:2018年9月21日(周五)下午2:00

地点:市北区恒苑幼儿园

内容:1.各组教研活动总结交流;

2.新学期教研活动部署。

参加范围:中心教研组、青年教师研修班组长及课题协作体组长、副组长。

备注:请于9月19日前,把参加活动教师信息发至68xm@163.com。

青岛市第二批名师工作室活动通知

卢齐工作室

学科(专业):中职语文

时间:2018年9月19日(周三)下午2:00—4:30

地点:青岛经济职业学校卢齐名师工作室

内容:基于核心素养下的课堂研究

----全国创新杯说课比赛说课设计研讨

1.代艳老师说课《故都的秋》

2.大家研讨

参加范围:周璐璐青岛经济职业学校

赵津艺青岛经济职业学校

青岛工贸职业学校

杨春梅青岛财经职业学校

青岛市城阳区职业教育中心学校

潘秀平胶州市职业教育中心学校

姜文英青岛市城阳区职业中等专业学校

山东省平度师范学校

联系人:卢齐

李爱娟、徐璟名师工作室

学科(专业):学前、中职美术

时间:2018年9月19日(周二)上午9:00—11:30

地点:青岛工贸学校

内容:中职美术公开课磨课

1.讨论中职美术素养调查问卷的设计

2.刘金蕾、徐苗等五位老师公开课说课磨课活动

说课人:刘金蕾

评课人:李爱娟、徐璟名师工作室成员

3.新学期工作室计划部署

参加范围:李爱娟、徐璟名师工作室全体成员

商务学校杨雪钟晓敏华夏邢星城管崔佳

经济职校肖传龙工贸臧瑜电子学胡丽丽城阳职教中赵晓雯

青岛幼儿师范于尧、古琼芳、陈一飞、杨光、李尚学

胶州职教中心张雪刘金蕾

黄岛区高级职业技术学校沈秀沈淑明

经济技术开发区职业中专周长李茂

职业学校部分美术老师

联系人:李爱娟18562789019

135 0648 0515

李会民工作室

学科(专业):高中物理

时间:2018年9月19日(周三)下午2:00—4:30

地点:青岛市城阳第三高级中学

内容:高中物理学科教育的课堂研究暨STEM教学模式探索(二)

1.主题开放课

授课人:吕准良(市教学能手)

2.评课交流活动

评课人:李会民名师工作室成员

3.讲座:STEM教学模式探索

主讲人:徐以文(市教学能手)

参加范围:李会民工作室全体成员

李会民山东省青岛第十七中学

刘洪鑫山东省青岛第十七中学

纪梅清山东省青岛第十七中学

徐以文青岛市崂山区第一中学

郭晓慧山东省青岛第十六中学

山东省青岛第十九中学

山东省青岛第九中学

王大伟青岛市城阳第一高级中学

吕准良青岛市城阳第三高级中学

城阳三中物理组部分老师

联系人:吕准良13969625537

许崇安工作室

学科(专业):高中生物

时间:2018年9月19日(周三)9:00—16:30

地点:青岛市城阳第一高级中学

内容:课题开题报告会暨专家报告会

(1)主持人:许崇安,课题开题报告会。